16 ноября – Международный день толерантности
В г. Баку прошла конференция, посвященная международному дню толерантности. В конференции приняли участие Председатель Управления Мусульман Кавказа Шейх-уль-Ислам гаджи А. Пашазаде, Преосвященный Александр, Епископ Бакинский и Прикаспийский, председатель Государственного Комитета Азербайджанской Республики г-н Оруджев И., председатель религиозной общины горских евреев г-н Ихиилов С.Б., депутаты Милли Меджлиса, а также религиозные, общественные и культурные деятели Азербайджана.
Конференция открылась приветственным словом Председателя Управления Мусульман Кавказа Шейха-уль-Ислама А. Паша-заде. В своем выступлении Шейх-уль-Ислам поздравил всех с днем толерантности и поблагодарил за участие в столь значимой для страны конференции. Затем Председатель Государственного Комитета Азербайджанской Республики по взаимодействию с религиозными образованиями г-н Оруджев И. огласил послание Президента Азербайджанской Республики г-на Ильхама Алиева к участникам конференции.
С докладом на конференции выступил и Преосвященный Александр, Епископ Бакинский и Прикаспийский. В своем выступлении он отметил, что «перед человечеством остро стоит проблема борьбы с проявлениями религиозного экстремизма и насилия на религиозной почве. Для государства и общества решение этой проблемы заключается в достижении мирного сосуществования различных религий в условиях демократии и свободы совести, которое было бы религиозно обосновано. Для современности более реальным представляется не богословский межконфессиональный диалог, а диалог в социальной сфере и общегражданском пространстве. Тем более что богатый опыт подобного диалога в некоторых государствах имеется, и он успешно применяется как в гражданском, так и в политическом процессе.
В настоящее время необходимо обратиться к накопленному веками некоторыми государствами опыту толерантности, изучить традиции и механизмы мирного сосуществования религий, перенять и пропагандировать этот практический опыт во всем мире.
Наглядным примером, эталоном подобного государства, в котором мирно сосуществуют на протяжении весьма длительного времени традиционные мировые религии, является Азербайджанская Республика». Затем Преосвященный епископ Александр привел ряд примеров, наглядно демонстрирующих высокий уровень толерантности не только в прошлом, но и в настоящее время. В заключение Преосвященный епископ Александр отметил, что этот многовековой опыт мирного сосуществования представителей разных народов и религий, накопленный азербайджанским народом, не должен остаться незамеченным мировой общественностью.
Далее с докладами выступили председатель религиозной общины горских евреев г-н Ихиилов С.Б., настоятель католического прихода в г. Баку монсеньор Ян Чапла, депутаты Милли Меджлиса и другие официальные лица.
25 – 26 декабря с.г. в рамках Высшего Религиозного Совета Кавказа состоялось чествование Святейшего и Блаженнейшего Католикоса-Патриарха всея Грузии Илии ΙΙ в связи с 30-летием его интронизации.
26.12.2007
В состав азербайджанской делегации вошли Председатель Управления Мусульман Кавказа Шейх-уль-Ислам гаджи Аллахшукюр Паша-заде и Епископ Бакинский и Прикаспийский Александр. 25 декабря делегация из Азербайджана приняла участие в устроенном Патриархом
На 68 году жизни скончался Фомичев Владимир Александрович, служивший регентом церковного хора в соборе Рождества Пресвятой Богородицы.
09.12.2007
9 декабря 2007 года на 68 году жизни скончался Фомичев Владимир Александрович, почти пятьдесят лет прослуживший регентом церковного хора в соборе Рождества Пресвятой Богородицы и храме Архангела Михаила г. Баку. Владимир Александрович Фомичев