Высокопреосвященный архиепископ Александр принял участие во встрече председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Илариона с председателем Управления мусульман Кавказа Шейх-уль-Исламом А. Паша-заде.
29 октября 2015 года на полях Третьего московского международного форума «Религия и мир» председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион встретился с председателем Управления мусульман Кавказа Шейх-уль-Исламом Аллахшукюром Паша-заде и Чрезвычайным и Полномочным Послом Азербайджанской Республики в России Поладом Бюльбюль-оглы.
Во встрече приняли участие архиепископ Бакинский и Азербайджанский Александр, заведующий сектором межрелигиозных контактов ОВЦС священник Димитрий Сафонов, консультант Отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества Р.А. Силантьев.
Стороны отметили важность совместных усилий религиозных общин в деле восстановления мира и согласия в нынешних очагах конфликтов. Особое внимание было уделено тяжелому положению христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке, где они страдают от рук экстремистов и террористов.
«Наша главная задача — создать для людей прочный и стабильный мир для того, чтобы каждый мог жить в своей стране, в своем доме и воспитывать своих детей, чтобы каждый мог исповедовать свою религию, чтобы не возникало вражды и конфликтов между представителями традиционных религий. И мы знаем, что у традиционных религий есть весь необходимый потенциал для того, чтобы люди жили в мире и согласии», — констатировал председатель ОВЦС.
Глава Управления мусульман Кавказа в ходе беседы поделился своим видением роли России в мирном урегулировании в Сирии. Он выразил солидарность с Московским Патриархатом в деле противостояния экстремизму, выступающему под религиозными лозунгами.
В завершение встречи стороны выразили надежду на дальнейшее развитие межрелигиозного диалога для содействия миру между людьми и народами, отметили важность совместных действий религиозных, политических и общественных лидеров в этой области.