Состоялась встреча председателя Управления мусульман Кавказа шейх уль-ислам гаджи Аллахшукюр Пашазаде с министром иностранных дел Китайской Народной Республики.
23 октября председатель Управления мусульман Кавказа шейх уль-ислам гаджи Аллахшукюр Пашазаде встретился в своей резиденции с министром иностранных дел Китайской Народной Республики господином Ли Чжаосином и сопровождающими его лицами.
Глава религиозного ведомства Азербайджанской Республики приветствовал высокого гостя, расценил его визит в Азербайджан и встречу с Президентом Ильхамом Алиевым как свидетельство развития добрых отношений между нашими государствами. Он сказал: Китай – многонациональная и поликонфессиональная страна. Азербайджан, хоть и не так велик по территории, как Китай, но также многонационален, и здесь веками мирно сосуществуют все основные конфессии – мусульманская, христианская и иудейская.
Господин Ли Чжаосин, выразив удовлетворение своим первым визитом в Азербайджан и встречами с Президентом Ильхамом Алиевым и министром иностранных дел Азербайджана, сказал, что уверен в том, что отношения между нашими дружественными народами и странами и впредь будут укрепляться и расширяться.
Министр сказал: “Я не могу согласиться с вами в том, что Азербайджан – маленькая страна. Ваша страна имеет очень древнюю историю и культуру, и с этой точки зрения она - великая. Нам известно, что во время Второй мировой войны без бакинской нефти не было бы победы Советского Союза над фашистской Германией. Мы посылаем к вам своих молодых людей учиться. Сейчас у вас прекрасно развиваются спорт, на олимпиаде ваши спортсмены успешно выступили. Все это говорит о том, что Азербайджан развивается и его ждет прекрасное будущее.
Участвовавшие во встрече епископ Бакинский и Прикаспийский Александр, глава общины горских евреев Азербайджана Семен Ихиилов подчеркнули, что высокий уровень толерантности - характерная черта азербайджанского общества. Она вытекает из менталитета азербайджанского народа и поддерживается руководством страны. Общенациональный лидер нашего народа Гейдар Алиев говорил: “Многонациональность – наше богатство”.
В завершение встречи шейх уль-ислам и министр иностранных дел КНР обменялись памятными подарками.
Во встрече принимали участие посол Азербайджанской Республики в Китае Яшар Алиев и посол Китайской Народной Республики в Азербайджане Чжан Сиюнь.
Новогодние молебны в Бакинской епархии.