Рафик Алиев: "Религиозная ситуация в стране стабильна"
Рафик Алиев:
В настоящее время религиозную ситуацию в стране можно назвать сравнительно спокойной. Об этом заявил агентству "Туран" председатель Госкомитета по работе с религиозными образованиями Рафик Алиев. По его словам, в стране продолжается процесс регистрации религиозных общин, действующих в Азербайджане. Большинство из них имеют исламскую, христианскую и еврейскую направленность.
Что касается нетрадиционных течений, то в стране официально действуют девять таких общин, отметил глава вышеуказанной структуры. По его словам, число последователей этих сект в последнее время значительно уменьшилось. Основная причина - запрет, введенный 6-7 лет назад на деятельности ряда зарубежных благотворительных организаций, занимавшихся миссионерством.
Комментируя прозвучавшие в парламенте предложения о принятии закона по регулированию свадебных и траурных мероприятий, проф. Рафик Алиев сказал, что ни в одной стране мира таких законодательных актов нет. Вышеназванные традиции формируются веками и их невозможно регламентировать законом, считает он.
Отвечая на вопрос о ситуации вокруг мечети "Джума", Р.Алиев сказал, что случившееся - результат политизированности этой общины. По мнению главы ГКРРО, руководитель общины Ильгар Ибрагимоглу "смешивает политику с религией".
Р.Алиев отметил, что в последнее время значительно нормализовалась ситуация и вокруг мечети "Абу-Бекр", где еще три-четыре года назад собирались "радикальные" ваххабиты.