Поздравительный адрес Президенту И.Алиеву направил и епископ Бакинский и Прикаспийский Александр.
Его Высокопревосходительству
Президенту Азербайджанской Республики
господину АЛИЕВУ И.Г.
ВАШЕ ВЫСОКОПРЕВОСХОДИТЕЛЬСТВО,
МНОГОЧТИМЫЙ ИЛЬХАМ ГЕЙДАРОВИЧ!
От лица всех православных христиан Бакинско-Прикаспийской епархии примите, многоуважаемый Ильхам Гейдарович, сердечные поздравления в связи с избранием Вас на высокий, ответственный и многотрудный пост Президента Независимой Азербайджанской Республики.
Ваша победа на выборах, несомненно, является плодом доверия к Вам многоликого народа Азербайджана, его верой в Вас как надежного, сильного и перспективного руководителя – продолжателя курса Вашего великого родителя многочтимого Гейдара Алиева.
Убеждены, что Вы приложите все усилия и таланты во благо земли и народа Азербайджана, независимо от их национальной и религиозной принадлежности, будете всегда руководствоваться свойственными Вам глубокой ответственностью и истинным патриотизмом, дабы сохранить и приумножить те достижения социальной, экономической и внешнеполитической жизни в республике, которые были сделаны благодаря неутомимым трудам и сильной воли Г.А.Алиева, восстановившего мир и согласие в республике.
Предстоящая Вам деятельность имеет ту же самую цель - чтобы благосостояние республики всегда множилось и процветало, а люди жили мирно и счастливо, ведь священный дар жизни человеческой превыше всего.
Вам предстоит нелегкое и ответственное служение. Всевышний да поможет Вам в нем, да укрепит и умножит Ваши духовные и телесные силы, даст мудрости и терпения, благословит на всякое благое начинание.
С неизменным уважением,
Александр Епископ Бакинский и Прикаспийский.
26 декабря 2003 года в городе Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II состоялось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.
26.12.2003
Священный Синод имел суждение о целесообразности передачи в зону ответственности Ставропольской епархии православных приходов на территории Чеченской Республики, находящихся в настоящее время в ведении Бакинской и Прикаспийской епархии. Члены
12 декабря 2003 г. после тяжелой продолжительной болезни скончался общенациональный лидер азербайджанского народа, экс-президент Азербайджанской Республики Гейдар Алирза оглу Алиев.
12.12.2003
Епископ Бакинский и Прикаспийский Александр в числе других религиозных деятелей Азербайджана выразил соболезнование семье и близким покойного, а также народу Азербайджана. Телеграмму соболезнования направил Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.
Святейший Патриарх Алексий встретился с главой управления мусульман Кавказа, духовным лидером мусульман Закавказья шейх-уль-ислам Аллахшукюром Паша-заде.
26.11.2003
26 ноября 2003 года в Синодальной резиденции в Свято-Даниловом монастыре Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II принял Главу Управления мусульман Кавказа, духовного лидера мусульман Закавказья шейх-уль-ислам Аллахшукюра Паша-заде.