В Баку открылся Дом толерантности
16 ноября, в Международный День толерантности, в сердце столицы Азербайджана - Ичери Шехер (Старый город) состоялось открытие Дома (Музея) толерантности, созданного по инициативе Председателя Управления мусульман Кавказа Шейх-уль-Ислама гаджи Аллахшукюра Паша-заде при всесторонней поддержке Первого Вице-президента Азербайджанской Республики Мехрибан Алиевой.
В открытии Дома (Музея) толерантности приняли участие главы традиционных религиозных общин Азербайджана. Для гостей была организована экскурсия по Дому, во время которой участникам мероприятия было рассказано о концепции музея, а также продемонстрирована экспозиция, собранная при содействии религиозных общин страны. Как отметили главы религиозных общин, открывшийся музей представляет собой уникальное явление, которое не имеет по своей значимости аналога в других странах. Представленная экспозиция призвана наглядно показать межрелигиозную гармонию, сложившуюся в Азербайджане в течение многих веков мирного сосуществования и добрососедских отношений. Открывшийся Дом - яркий пример азербайджанской модели мультикультурализма, являющейся одним из направлений внутренней политики Азербайджана успешно проводимой Президентом Ильхамом Алиевым. Участники мероприятия выразили уверенность, что открывшийся Дом вызовет неподдельный интерес не только у гостей, но и у самих жителей столицы. В заключение мероприятия главы традиционных религиозных общин Азербайджана выразили благодарность Президенту страны Ильхаму Алиеву и Первому Вице-президенту Мехрибан Алиевой за постоянное внимание и заботу. Затем высокие гости оставили записи в Книге почётных гостей.